Бывшего директора шкловского «Жилкомхоза» могут посадить на 5 лет

Суд Шкловского района Могилевской области признал бывшего директора местного УКП «Жилкомхоз» Александра Семенченко виновным в превышении власти или служебных полномочий, сообщает БелаПАН.

Осенью 2015 года прокуратура Могилевской области возбудила дело в отношении Семенченко, заподозренного в том, что в результате его действий в апреле 2015 года экономически необоснованные затраты предприятия были увеличены более чем на 1 млрд неденоминированных рублей, что повлекло тяжкие последствия в виде причинения ущерба предприятию государственной формы собственности в особо крупном размере и существенный вред государственным интересам. Семенченко заявил о необоснованности и несправедливости подозрений правоохранительных органов.

О раскрытии преступления и вынесении приговора бывшему директору шкловского «Жилкомхоза» сообщили в УВД Могилевского облисполкома. 

«Сотрудниками УБЭП УВД Могилевского облисполкома и ГБЭП Шкловского РОВД пресечена преступная деятельность директора шкловского УКП «Жилкомхоз», который в апреле 2015 года в нарушение законодательства и локальных нормативно-правовых актов, с целью непроведения процедуры закупки единовременно заключил 11 договоров купли-продажи с коммерческой структурой Минска на приобретение различных товаров для нужд предприятия по завышенным ценам», — сообщил временно исполняющий обязанности заместителя начальника УБЭП УВД Владимир Белоножко.

По его словам, договоры были оформлены под различными датами на суммы, не превышающие 1.000 базовых величин, что позволяло избегать проведения конкурентной процедуры закупки. Стоимость отдельных товаров была завышена до 13 раз. Причиненный ущерб предприятию составил более миллиарда неденоминированных рублей.

14 августа суд Шкловского района признал бывшего директора «Жилкомхоза» виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий). Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей и совершением юридически значимых действий сроком на пять лет. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.