Могилевчанина подозревают в изготовлении взрывных устройств

В Могилеве сотрудники милиции задержали 23-летнего местного жителя по подозрению в изготовлении взрывоопасных предметов.

Как сообщили БелаПАН в УВД Могилевского облисполкома, 16 августа по телефону 102 поступила информация от заместителя председателя одного из гаражных кооперативов областного центра, который сообщил, что в одном из гаражей находится некий гражданин, а в помещении обнаружены колбы с неизвестным веществом.

«Прибывшими на место сотрудниками милиции Ленинского РОВД Могилева был задержан 23-летний могилевчанин. В гараже, который, с его слов, он снимал у знакомого, были обнаружены вещества, пригодные для изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств», — рассказали в УВД.

По словам первого заместителя начальника управления Александра Васильева, при осмотре по месту жительства задержанного были обнаружены химические компоненты для изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств, самодельные предметы, внешне схожие с огнестрельным оружием, и боеприпасы.

По предварительной информации, установлено, что задержанный изготавливал самодельные взрывные устройства, начиненные гвоздями, шурупами и свинцом и испытывал их на открытой местности.

Изъятые предметы направлены на экспертизу. Могилевский межрайотдел Следственного комитета возбудил дело по ч. 2 ст. 295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) Уголовного кодекса.