В Витебске от бешенства умер домашний кот

Двухмесячный карантин объявлен на пяти витебских улицах из-за смерти от бешенства домашнего кота.

По словам начальника Витебской городской ветеринарной станции Дмитрия Хрипанкова, в городе на Двине умер домашний кот. Причиной смерти оказалось бешенство.

Как пишет БЕЛТА, владельцы животного обратились в ветстанцию с жалобами на состояние кота. Ветврачи сразу отметили характерные признаки опасного заболевания: слюнотечение, отсутствующие взгляд и реакции на манипуляции доктора. Кот был помещен в карантин, а через несколько дней он умер.

По данным ветмедиков, анализы показали наличие бешенства. Владелицы животного, хозяйка и ее дочь, сразу же были помещены в больницу для получения антирабического лечения.

Данный случай произошел в доме на улице Чкалова, 9, корпус 1. В зоне риска оказались расположенные рядом улицы Чкалова, 2-я Продольная, пр-т Московский и пр-т Строителей. В настоящее время здесь объявлен двухмесячный карантин.

Как отметил и.о. главного санитарного врача города Александр Передков, это уже третий с начала года зарегистрированный случай заболевания бешенством среди животных. Ранее очаги заболевания были зарегистрированы в районе поселка Тарный и улицы Правды. Бешенством были больны дикие лисы.