Брестчанка, «нагревшая» знакомых на более 118 тысяч долларов, шесть лет проведет в колонии

Вступил в законную силу приговор в отношении 25-летней жительницы Бреста, признанной виновной в выманивании у знакомых более 118 тыс. долларов.

Как сообщает Генеральная прокуратура, суд Московского района Бреста признал женщину виновной в мошенничестве. В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что под предлогом открытия своего бизнес-проекта и под другими предлогами она брала взаймы у знакомых, обещая возвратить денежные средства, пишет БелаПАН.

Обманутые граждане давали ей в долг от 3 до 53,5 тыс. долларов. Всего от действий злоумышленницы пострадали 9 человек: у 8 из них она брала деньги, у одного — коллекционные монеты стоимостью более 7 тыс. долларов.

Уголовное дело в отношении брестчанки возбудили после обращения в милицию нескольких потерпевших, отчаявшихся вернуть свои деньги.

Суд Московского района Бреста признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, 3 и 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное повторно в крупном и особо крупном размерах), и приговорил к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Также с нее взыскан причиненный потерпевшим ущерб на сумму более 195 тыс. рублей.

Приговор был обжалован осужденной, однако Брестский областной суд оставил ее жалобу без удовлетворения.