После слов Лукашенко банки выделят четверть миллиарда на жилищное строительство

Белорусские банки, которые находятся в государственной собственности, собираются выделить 250 млн рублей на строительство жилья с господдержкой.

Как заявил премьер-министр Андрей Кобяков, госбанки готовы выделить 250 млн рублей на строительство жилья с господдержкой для нуждающихся, заявил журналистам премьер-министр Андрей Кобяков 22 августа по итогам совещания у президента по актуальным вопросам развития белорусской экономики, пишет БелаПАН.

Премьер-министр напомнил, что в июле президент подписал указ №240 о государственной поддержке при строительстве жилья, сообщает пресс-служба правительства.

Документ вводит новый вид господдержки для нуждающихся в улучшении жилищных условий — государственные адресные субсидии.

Они будут предоставляться на уплату части процентов за пользование кредитом на строительство жилья, полученным гражданами в любом коммерческом банке, а многодетным и молодым семьям и детям-сиротам — также на погашение части основного долга по таким кредитам.

«Мы провели работу после выхода в июле этого документа, и традиционные лидеры в сфере строительства «Беларусбанк» и «Белагропромбанк» уже готовы предоставить четверть миллиарда рублей кредитных ресурсов для того, чтобы построить жилье с государственной поддержкой для нуждающихся», — сказал Андрей Кобяков.

С учетом этого планируется, что в Беларуси за 2017 год с господдержкой будет построено не менее 500 тыс. кв. м жилья. Изначально этот показатель колебался на уровне 300 тыс. кв. м. «В целом по республике будет построено минимум 3,5 млн кв.м жилья. За полугодие мы построили 2,1 млн кв.м», — обратил внимание премьер-министр.

Не менее важно, отметил он, что у граждан получается строить жилье на общих основаниях, обращаясь за кредитами в различные банки. «Доступность этих кредитов заметно улучшается», — подчеркнул Кобяков.