В Гомельской области начальник отдела войсковой части похитил более 20 тысяч литров топлива

Управление Следственного комитета по Гомельской области завершено расследование уголовного дела о хищении горюче-смазочных материалов с территории одной из войсковых частей.

В совершении преступления по ч. 4 ст. 211 УК (присвоение и растрата имущества лицом, которому оно вверено, совершенные в особо крупном размере) обвиняется бывший начальник энергомеханического отдела войсковой части, работавший по совместительству нештатным начальником склада ГСМ.

Как сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, обвиняемый создал устойчивую систему по незаконному списанию горюче-смазочных материалов, их последующему хищению и бесконтрольному вывозу за пределы части, пишет БелаПАН.

С января 2013 года по октябрь 2016 года военнослужащий похитил 20.816 литров дизельного топлива и 412 литров моторного масла общей стоимостью свыше 28 тысяч рублей. Установлены многочисленные факты реализации похищенного топлива иным лицам по цене ниже рыночной.

Основными условиями, способствовавшими совершению преступления, явились отсутствие в войсковой части системы внутреннего контроля за ГСМ. В адрес руководства войсковой части внесено представление.