Бывший высокопоставленный сотрудник МЧС признал на суде вину в получении взятки

Бывший начальник Могилевского облуправления департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Василий Иваницкий на судебном заседании 24 августа признал вину в получении 2.000 долларов взятки.

В январе 2017 года пресс-служба КГБ сообщила о задержании с поличным Василия Иваницкого при получении взятки от представителя одной из иностранных коммерческих организаций, реализующей в стране крупный инвестиционный проект, пишет БелаПАН.

На сегодняшнем заседании суда Октябрьского района Могилева Иваницкий признал, что получил взятку от представителя строящегося предприятия «Омск карбон Могилев». По его словам, он хотел помочь предприятию скорее решить необходимые вопросы без бюрократической волокиты и формализма.

«Можно решать все по-человечески, а можно — в официальном порядке», — сказал подсудимый.

Он отметил, что сам предложил представителям строящегося завода заплатить ему «от 1 до 2 рублей», имея в виду тысячу и две тысячи долларов США, за важную и нужную работу по реализации инвестпроекта, тем самым, по его мнению, помогая инвестору и белорусской экономике.

Вместе с тем, утверждал Иваницкий, это не было жестким требованием и все было бы сделано максимально быстро, даже если бы ему никто ничего не заплатил. «Всю жизнь я проработал честно и добросовестно», — заявил обвиняемый в получении взятки.

В середине января, сразу после передачи в кабинете Иваницкого представителем «Омск карбона Могилев» конверта с валютой, начальника облуправления задержали сотрудники КГБ, рассказал подсудимый.

По инкриминируемой Василию Иваницкому ч. 1 ст. 430 УК (получение взятки) ему грозит лишение свободы до шести лет с конфискацией имущества. Подсудимый находится под стражей.