Выставка фотографий, сделанных минчанами на концертах «Классика у Ратуши с velcom», открылась на площади Свободы

На площади Свободы в Минске открылась необычная фотовыставка, посвященная нынешнему сезону фестиваля «Классики у Ратуши с velcom». Ее авторами стали простые зрители, которые посещали субботние концерты и делали фото на память.

Лучшие моменты третьего сезона летнего фестиваля «Классика у Ратуши с velcom» оживают на отобранных для выставки снимках со всей возможной естественностью и непосредственностью. Живые эмоции слушателей, музыканты, вдохновенно исполняющие классические шедевры, красивые виды закатного Минска и удивление от встреч с неожиданными событиями — все это нашло свое отражение в представленных снимках.

Из большого количества работ была отобрана 31 фотография 23 авторов, которые и составили экспозицию выставки.

«Прошедшие семь недель, семь суббот принесли с собой много запоминающихся событий. Современные технологии, от мобильных телефонов до интернета и соцсетей, позволяют не только мгновенно сохранить яркие моменты на память, но и поделиться ими с близкими и знакомыми людьми — чем, по сути, и занимались авторы представленных фотографий во время концертов «Классики у Ратуши с velcom». Нам же захотелось пойти немного дальше и сделать так, чтобы эти впечатления и эмоции вышли за пределы виртуальной реальности и обрели новую жизнь в виде фотовыставки для всех минчан и гостей города», — отметила начальник управления маркетинга компании velcom Юлия Дайнеко.

Идея проведения выставки лучших фотографий фестиваля «Классика у Ратуши с velcom» родилась из фотоконкурса. Начиная с 8 июля, когда состоялся первый концерт в рамках нынешнего фестиваля, все фотографии, сделанные посетителями «классических суббот» и выложенные в социальных сетях с хэштегом #классикасвелком, попадали на суд жюри, чтобы оно могло отобрать наиболее интересные.

«Сам факт появления подобной фотовыставки доказывает, причем весьма наглядно, насколько тема классической музыкальной культуры и непосредственно фестиваля «Классика у Ратуши с velcom» актуальна для всех жителей Минска. Фестиваль уже третий год помогает сделать летний Минск интереснее, а его жизнь — разнообразнее. И очень приятно, что благодаря этой выставке можно будет вновь пережить прекрасные моменты «классических суббот»», — отметила главный специалист отдела учреждений культуры и культурно-просветительной работы управления культуры главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Екатерина Лучина.

Фотовыставка по итогам фестиваля «Классика у Ратуши с velcom» будет работать до 1 сентября.

А всех любителей классической музыки ожидает еще одно, заключительное событие фестиваля. 26 августа уже хорошо знакомый постоянным посетителям «классических суббот» главный симфонический оркестр страны под управлением маэстро Александра Анисимова приглашает всех желающих на концерт «Ее Величество Классика», которым и завершится третий сезон «Классики у Ратуши с velcom».

В программе — произведения Жоржа Бизе и Антонио Вивальди, Камиля Сен-Санса и Михаила Клеофаса Огинского, Петра Ильича Чайковского и Лео Делиба. А настоящим подарком слушателям станет «Рапсодия в стиле блюз» Джорджа Гершвина, солировать в которой будет известный пианист и выходец из Минска Тимур Сергееня.

Также слушателям вновь представится возможность встретиться с сопрано Ириной Крикуновой (Россия) и знаменитыми оперными ариями в ее исполнении.