Статкевич отбывает арест за «демонстрацию на протяжении минуты» бело-красно-белого флага

Оппозиционный политик Николай Статкевич отбывает пятисуточный арест «за демонстрацию на протяжении минуты бело-красно-белого флага» возле ЦИП на Окрестина. Об этом рассказала его супруга Марина Адамович.

Статкевич был задержан около полудня в субботу, 26 августа, на остановке общественного транспорта. Адамович отметила, что почувствовала беспокойство и начала звонить мужу. Долгое время он не отвечал, но примерно в 12.45 ответил на звонок и сказал, что находится на Окрестина.

Жена политика сначала предположила, что его задержали для отбытия 15-суточного ареста, которым он наказан за организацию уличной акции в Минске 3 июля. Однако около 15 часов супруге политика позвонили из Ленинского РУВД и сказали, что он будет отбывать пять суток ареста. Позже она узнала, что решение вынесено в суде Московского района Минска, но неизвестно, по какой причине, пишет БелаПАН.

28 августа Адамович удалось получить в суде Московского района копию судебного решения, в соответствии с которым Статкевич осужден на пять суток. Постановление суда датируется 15 мая, то есть прошло полтора месяца со дня зафиксированного милицией правонарушения.

30 марта Статкевич и другие политики и общественные деятели встречали возле ЦИП арестованных за участие в акции на День Воли 25 марта. Одному из отсидевших пять суток активисту ОГП Дмитрию Ковалгину в ЦИП вернули большой бело-красно-белый флаг, который и был развернут на непродолжительное время.

Не исключено, что после отбытия пяти суток ареста Статкевичу придется отсидеть еще 15 суток.

Супруга политика предполагает, что задержание Статкевича связано с анонсированной на 8 сентября «акцией предупреждения» в связи с предстоящими белорусско-российскими учениями «Запад-2017».