Движение «За Свободу» выступает за сохранение гимназий и начинает сбор подписей

Движение «За Свободу» объявило о начале сбора подписей за сохранение в Беларуси гимназий. С этой инициативой движение выступило в связи с заявлениями министра образования Игоря Карпенко на недавнем заседании Республиканского педагогического совета, пишет БелаПАН.

Карпенко сказал о необходимости ужесточить требования к качеству образования в гимназиях с учетом профилизации. «Профилизацию следует связывать не со вступительными испытаниями в 5-й класс гимназии, а с осознанным выбором профессии, возможно, в более старшем возрасте. Сегодня на практике обучение в гимназии — это не выбор ученика, а амбиции родителей. Например, ситуация этого года: сдав все экзамены на 9 баллов, ученик не поступает в гимназию. Такой стресс ничем не оправдан. Общеобразовательная школа имеет такое же право, как и гимназия, и лицей, на дальнейшее обучение одаренных мотивированных учащихся. Совместно с педагогами-практиками необходимо выработать критерии такого отбора: это будет соответствовать и принципам социальной справедливости и равнодоступности общего среднего образования, которые гарантированы нашим законодательством, а не наметившейся некой элитарности нашего образования», — отметил министр образования.

«Реализация инициативы Игоря Карпенко ведет к снижению общего уровня школьного образования, поскольку будет отсутствовать возможность выбора учреждения образования для детей с различными способностями, учащиеся V-IX классов не будут иметь возможности углубляться в предметы, к которым имеют особые склонности, — говорится в электронной петиции, подготовленной движением «За Свободу». — Ликвидация гимназий для начального и базового образования ведет к тому, что учащиеся не будут иметь возможности раскрыть свой потенциал и будут неконкурентоспособными в современном обществе знаний».

Кроме того, считают в организации, реализация инициативы Карпенко «ведет к расширению имущественного неравенства, так как вследствие ликвидации гимназии для учащихся V-IX классов возможность изучения отдельных предметов на повышенном уровне будет доступна только тем детям, чьи родители будут способны заплатить за их обучение в частном порядке».

«Таким образом, мы требуем сохранить систему гимназий и не снижать их уровень до обычных школ, так как это дает возможность выбора учреждения образования для детей с различными способностями, а также считаем несправедливым, когда возможности более качественного образования будут доступны исключительно для более богатых семей», — говорится в петиции.

«Непродуманная попытка ввести уравниловку в системе среднего образования может привести к противоположным результатам. Лучшие знания получат те дети, родители которых имеют возможность заплатить за дополнительные курсы и репетиторов. Для всех остальных уровень преподавания будет среднем, а значит — никаким», — цитирует пресс-служба движения «За Свободу» председателя организации Юрия Губаревича.