Борисовчанин продавал в Беларуси угнанные в России авто

Следователями Минской области окончено расследование уголовного дела о мошеннической схеме, связанной с продажей автомобилей с поддельными документами.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК Татьяна Белоног, согласно материалам уголовного дела потерпевшие приобрели автомобили с поддельными VIN-кодами и транзитными номерами РФ. О том, что они стали обладателями ворованных дорогих иномарок, стало известно в ходе процедуры по постановке транспортных средств на регистрационный учет в ГАИ.

В ходе разбирательства установлено, что все автомобили помогал приобретать неработающий житель Борисова 1988 года рождения.

По данным следствия, обвиняемый, действуя в сговоре с иными лицами, занимался преступным бизнесом с 2013 года. В России он приобретал автомобили разных марок, находящиеся в розыске или имеющие «перебитые» номера. В Беларусь пригонял их с полным пакетом поддельных документов. Достоверно зная об удалении идентификационных номеров кузова автомобилей, продавал транспортные средства жителям Минской области.

Так, в одном из эпизодов обвиняемый в 2013 году продал за 35 тыс. долларов 60-летнему жителю Борисова автомобиль Infiniti FX3 с измененным VIN-кодом, подложным свидетельством о регистрации транспортного средства, счет-справкой, транзитными знаками РФ.

Обманутыми таким образом оказались пять человек, которые стали владельцами ворованных автомобилей: двух Kia Sportage, Nissan Murano, Land Rover Discovery 4, Infiniti FX3.

Кроме того, для личного использования мужчина пытался легализовать пригнанный им Mercedes-Benz A200. Автомобиль считался в розыске как похищенный в августе 2014 года в Москве.

В ходе расследования все автомобили изъяты и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу до принятия соответствующего решения судом.

Действия обвиняемого квалифицированы следствием по нескольким составам Уголовного кодекса: совершенное в крупном размере группой лиц мошенничество, легализация материальных ценностей, приобретенных преступным путем, подделка и уничтожение идентификационного номера транспортного средства, изготовление, использование и сбыт поддельных документов. Обвиняемый заключен под стражу.