Лукашенко доложили о ходе уборочной кампании

В четверг, 31 августа, Александр Лукашенко принял с докладом заместителя премьер-министра Михаила Русого и министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца, которые доложили главе государства о ходе уборочной кампании, ее предварительных результатах.

Лукашенко доложили об уборке урожая

Как сообщила пресс-служба президента, Лукашенко в первую очередь поинтересовался итогами уборки зерновых культур, которые, по его словам, «играют исключительно важную роль в обеспечении продовольственной безопасности в целом», пишет БелаПАН.

«Хватит ли нам для того, чтобы прокормить народ, — это, естественно, не обсуждается. У нас всегда хватало, уже 20 лет подряд, — отметил глава государства. — Запасы: мы договаривались, что порядка миллиона тонн мы возьмем в резерв. Пусть будет хлеб. Это золото».

Лукашенко также обратил внимание, что зерновые являются основой для обеспечения кормами в животноводстве и птицеводстве.

«Естественно, это прежде всего комбикорма. Поэтому меня интересуют в данном случае итоги уборки и баланс по зерновым», — сказал он.

Белорусский официальный лидер также поинтересовался прогнозами и ситуацией по уборке картофеля и кукурузы на зерно.

«Это огромные площади. Уборка не закончена после хлебов. Плоды, овощи... Хватит ли нам этих культур для создания стабилизационных фондов? — задал вопрос официальный белорусский лидер. — Чтобы народ мог всегда купить и морковку, и свеклу, и капусту, яблоко и так далее».

Как сообщает пресс-служба, еще одна тема доклада — заготовка травянистых кормов. «Мы должны закончить заготовку кормов достойно. Год хороший для того, что заготовить травянистые корма», — подчеркнул глава государства. «И самое главное — сев озимых», — добавил Лукашенко.

Как доложил главе государства Леонид Заяц, по стране осталось убрать лишь малый процент площадей зерновых и зернобобовых культур.

«Основные хлеба сегодня остались в Витебской области — 73 тыс. га. С каждым днем темпы увеличиваются. Сегодня все комбайны в работе во всех районах Витебской области. Ожидаем хороший уровень обмолота хлебов», — сказал он.

Отмечено также, что ввиду погодных условий этим летом в северных районах еще есть отдельные поля, где процесс созревания культур затянулся. К их уборке приступят в ближайшие дни.

По словам министра, только в общественном секторе намолочено почти 7,4 млн т зерна. А с учетом фермерских хозяйств и уборки на личных подворьях у населения урожай зерновых в нынешнем году составит около 8,1 млн т зерна (без кукурузы).

«Этого зерна достаточно, чтобы заготовить продовольственные запасы нашей страны», — подчеркнул Заяц.