В Минске подписан контракт на проведение в 2019 году II Европейских игр

Контракт на проведение в Минске II Европейских игр в 2019 году подписан 1 сентября в Национальном олимпийском комитете Беларуси, сообщает БелаПАН.

Подписи под документом поставили представители принимающей стороны: первый вице-президент НОК Андрей Асташевич, министр спорта и туризма Александр Шамко, председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, директор фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин. От Европейских олимпийских комитетов контракт подписали исполняющий обязанности президента ЕОК Янез Кочианчич и генеральный секретарь Рафаэле Паньоцци.

II Европейские игры в Минске — серьезное испытание для Беларуси, заявил журналистам Георгий Катулин. По его словам, при всем многообразии спортивных соревнований, которые проводились в Беларуси, в стране ранее еще не проходило «ни одного даже близкого по масштабу мероприятия».

«В Минске будет аккредитовано порядка 11 тысяч человек, и все это должно работать как единый механизм, — отметил директор фонда. — Мы приложим все усилия, чтобы выполнить необходимые требования».

Катулин подчеркнул: «Есть одно принципиальное отличие игр в Минске от первых игр в Баку — ЕОК в благодарность за то, что Минск вызвался принять II Европейские игры, объявили, что это игры партнеров. То есть доходы от проведения соревнований Беларусь и ЕОК поделят пополам».

На Беларусь возлагаются основные расходы по проживанию и питанию спортсменов, наземному транспорту. ЕОК взяли на себя оплату проезда всех участников игр — спортсменов и представителей национальных олимпийских комитетов.

В течение 10 дней, с 21 по 30 июня 2019 года, на соревнованиях планируется разыграть 189 комплектов медалей в 23 дисциплинах по 15 видам спорта. Изначально поступило около 40 заявок от европейских федераций. Ожидается прибытие в белорусскую столицу более 4 тыс. спортсменов-участников. По словам Катулина, в Минск планируют приехать представители 50 национальных олимпийских комитетов.

Отвечая на вопрос о выбывании из списка 16-го вида спорта, пляжного волейбола, Катулин сказал, что Европейская конфедерация волейбола выдвинула «неприемлемые требования». «Они хотели денег, не обеспечивали приезд топ-спортсменов», — коротко пояснил директор фонда.

Европейские игры являются региональными международными комплексными соревнованиями среди спортсменов стран Европы, которые проводятся раз в четыре года под руководством ЕОК.

Первые Европейские игры прошли в июне 2015 года в столице Азербайджана. Белорусские спортсмены на I Евроиграх завоевали 43 медали, в том числе 10 золотых, 11 серебряных и 22 бронзовые. Беларусь заняла 7-е место в неофициальном общекомандном зачете по достоинству медалей.

Право проведения II Европейских игр в 2019 году Беларусь получила на 45-м заседании Генеральной ассамблеи ЕОК, которое состоялось в октябре 2016 года в Минске.

На снимке (на переднем плане) — Янез Кочианчич и Андрей Шорец после подписания контракта. Фото БЕЛТА