В Могилеве будут судить журналистку Алину Скребунову

Суд по делу журналистки-фрилансера Алины Скребуновой (на снимке), обвиняемой в незаконном изготовлении продукции СМИ, назначен на 5 сентября.

В конце августа сотрудники Октябрьского РОВД Могилева начали административный процесс в отношении Скребуновой по ч. 2 ст. 22.9 КоАП (незаконное изготовление продукции СМИ). Речь идет о сюжете, вышедшем на телеканале «Белсат» 15 июля, в котором рассказывалось о животных в могилевском спецавтопредприятии, занимающемся, в частности, отловом и содержанием бездомных кошек и собак. Скребунова отрицает свою вину во вменяемом правонарушении и считает это преследованием за журналистскую деятельность.

«Согласно составленному милицией протоколу, Алину обвиняют в участии в создании продукции СМИ», — сообщил БелаПАН юрист Белорусской ассоциации журналистов Борис Бухель, который 1 сентября вместе со Скребуновой знакомился с материалами дела, поступившими в суд Октябрьского района.

Рассмотрение дела назначено на 14.30 5 сентября.

В нынешнем году это уже третья попытка милиции привлечь к административной ответственности Скребунову за пользование законным правом распространять информацию. В мае ее пригласили в Ленинский РОВД побеседовать о двух сюжетах, вышедших в эфире телеканала «Белсат». Впоследствии Скребуновой были присланы документы о том, что дело в ее отношении прекращено из-за отсутствия доказательств.

В июне Октябрьский районный суд не стал рассматривать дело, начатое РОВД в отношении Скребуновой, по причине истечения срока привлечения ее к административной ответственности.