С 1 января въезд в Украину по биометрическим паспортам — Беларусь ждет официального уведомления

МИД Беларуси ждет официального уведомления относительно изменений в правилах въезда в Украину, говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Дмитрия Мирончика по поводу информации об ужесточении Украиной правил въезда для иностранцев, сообщает БелаПАН.

false

«Мы отслеживаем дискуссию и принимаемые украинской стороной решения по вопросам въезда иностранцев. На данный момент официально украинские партнеры нам ни о чем не сообщали. Но мы исходим из того, что соответствующая информация поступит заблаговременно. Обмен такой информацией предусмотрен двусторонним соглашением о безвизовых поездках», — отметил пресс-секретарь МИД.

«Пока из опубликованных в СМИ сообщений следует, что государственным органам Украины отводятся двух-, трехмесячные сроки на выработку соответствующих механизмов. Ждем официального уведомления и при необходимости будем обсуждать с украинской стороной вопросы, чтобы избежать возникновения проблем у граждан двух стран при пересечении нашей общей границы», — говорится в комментарии.

Украина ужесточила правила въезда в страну для иностранных граждан и лиц без гражданства. Указ об этом подписал президент страны Петр Порошенко. С 1 января 2018 года въезд в Украину «иностранных граждан, в том числе Российской Федерации», возможен только по биометрическим паспортам. Также иностранцам и лицам без гражданства нужно будет отправить предварительное электронное сообщение о планах посетить Украину.

1 сентября в ходе рабочей поездки в Харьковскую область Порошенко пояснил, что новые правила будут действовать для граждан из государств, которые представляют угрозу для Украины.

Стоит отметить, что в Беларуси биометрические паспорта гражданам начнут выдавать с 1 января 2019 года.

Фото: iz.com.ua