В здании торгового представительства РФ в Вашингтоне прошли обыски

Здание торгового представительства России в Вашингтоне перешло под контроль американского правительства. Торгпред Александр Стадник заявил, что дипломатический иммунитет с комплекса снят. При этом уточнил, что все вещи, необходимые для функционирования дипмиссии, уже были вывезены ранее.

Embed from Getty Images

«Интерфакс» передает, что возле здания находились не только полицейские машины, но и автомобили с надписью «Секретная служба». Формально досмотр осуществляли представители Госдепартамента США.

Ранее МИД РФ передал советнику-посланнику посольства США в Москве Энтони Годфри ноту протеста в связи с запланированными обысками. В документе подчеркивалось, что «российская сторона рассматривает планируемый нелегитимный досмотр дипломатических помещений России без присутствия российских официальных лиц и высказанную угрозу взломать входную дверь как беспрецедентную, агрессивную акцию».

Embed from Getty Images

В ведомстве также предположили, что характер подобных обысков может позволить спецслужбам США устраивать «антироссийские провокации с помощью подброшенных компрометирующих предметов».

Госдепартамент США накануне объявил о закрытии российского консульства в Сан-Франциско, а также торгпредства в Вашингтоне, дав сотрудникам два дня на то, чтобы покинуть помещения. В Госдепе назвали это ответом на сокращение численности персонала американской дипмиссии в Москве. Накануне сообщалось, что российские дипломаты, предположительно, сжигали документы в посольстве РФ в Сан-Франциско.

Embed from Getty Images