МИД Беларуси «глубоко обеспокоен» испытанием термоядерной бомбы в Северной Корее

Министерство иностранных дел Беларуси выразило глубокую обеспокоенность в связи с проведенным Северной Кореей испытанием термоядерной бомбы, «ведущим к эскалации напряженности в Северо-Восточной Азии и в мире в целом».

«Достижение мира и стабильности в регионе возможно исключительно на основе диалога, в связи с чем призываем КНДР не допускать шагов, нарушающих ряд резолюций Совета безопасности ООН и провоцирующих силовое разрешение ситуации. Выступаем за скорейшее начало переговорного процесса между всеми вовлеченными сторонами на основе международного права и при соблюдении компетенции Совета безопасности ООН. Призываем проявлять сдержанность и исходить из приоритета поддержания мира», — говорится в заявлении МИД Беларуси.

3 сентября северокорейские власти заявили об успешном испытании водородной бомбы. Действия Северной Кореи осудили ряд стран, в том числе Южная Корея, США, Германия и Япония. 4 сентября Совет безопасности ООН проведет экстренное заседание по проблеме проведенного КНДР ядерного испытания, отмечает БелаПАН.