За взятки судят бывшего замминистра по чрезвычайным ситуациям

В суде Заводского района начался процесс по делу бывшего заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Дмитрия Бегуна, который обвиняется в получении взяток. На скамье подсудимых также директор частного предприятия Александр Гриц, которого судят за дачу взяток чиновнику.

По данным следствия, Гриц неоднократно передавал взятки Бегуну. Чиновник взамен обеспечивал беспрепятственное получение документов о соблюдении пожарной безопасности по объектам, где работала компания взяткодателя — ООО «РМ Грифреставрация». 

В материалах дела имеется видеозапись, на которой, по словам прокурора Вадима Киселя, видно, как Александр Гриц передает взятку чиновнику. 

Фигуранты уголовного дела были задержаны 19 марта 2017 года. Через несколько дней после задержания Бегуна ситуацию прокомментировал  Александр Лукашенко.

«Взятку брал. На месте взяли всех, — заявил глава государства. —  Все одинаковы перед законом: и министры, и замминистра».

Лукашенко обратил внимание, что бывший чиновник не сам принимал объекты с нарушениями, а поручал это своим подчиненным. Один из объектов — здание Минского управления МЧС. Также Бегун, по словам Грица, способствовал тому, чтобы на счет частной компании переводили средства на строительные работы, время от времени с этим были задержки. По словам бизнесмена, он предложил чиновнику отдавать 3% от сделки, тот согласился.

«Замминистра, великий человек. Что тебе надо, работай. Чего тебе не хватает? Светит восемь лет минимум. Доработался до генеральской должности, чтобы в тюрьме провести время», — отмечал президент.

В суде прозвучало, что Дмитрий Бегун является полковником внутренней службы. Прокурор не озвучил сумму всех взяток, но речь идет о порядка 20 тысячах долларов. 

Бывший чиновник отказался ответить на вопрос, признает ли он вину. «Я не смог ознакомиться полностью с материалами дела. Прошу позволить мне озвучить свою позицию по обвинению при даче показаний», — заявил Дмитрий Бегун.

Бизнесмен Александр Гриц заявил, что вину признает полностью,  сообщает БелаПАН.

 

Фото Сергея Балая