Находившийся в бегах учредитель «Автопапы» предстанет перед судом

Завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении бывшего учредителя ООО «АвтоХоумКомпани», находившегося в международном розыске.

Напомним, два учредителя компании, известной как автохаус «Автопапа», и два индивидуальных предпринимателя под предлогом реализации полученных на комиссионную продажу автомобилей заключали договоры и устные соглашения с гражданами, заранее не намереваясь исполнять взятые обязательства. В результате признаны потерпевшими более 40 человек, автомобилями которых и денежными средствами, полученными от реализации транспортных средств, завладели фигуранты.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель управлении Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног, обвиняемыми по уголовному делу были признаны четыре человека. Трое из них осуждены и отбывают наказание за мошенничество. Четвертый фигурант, учредитель автохауса, скрылся от уголовного преследования и был объявлен в международный розыск. В октябре 2016 года 36-летний минчанин был задержан в Москве и нынешним летом экстрадирован в Беларусь.

Следственные и процессуальные действия с его участием завершены. Обвиняемому инкриминировано мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 209 УК). Материалы дела переданы в прокуратуру для направления в суд.