Датский изобретатель Мадсен заявил, что плакал, когда избавлялся от тела журналистки с подводной лодки

46-летний датский изобретатель и владелец подлодки UC3 Nautilus Петер Мадсен предстал в Копенгагене перед судом по обвинению в непредумышленном убийстве по неосторожности шведской журналистки Ким Валль. Он заявил суду, что женщина погибла случайно от удара люком по голове, передает The Local.

Embed from Getty Images

Изобретатель находится под стражей с 12 августа. Датские прокуроры попросили Копенгагенский районный суд продлить срок ареста Мадсена, утверждая, что он убил 30-летнюю журналистку и расчленил ее тело. Суд согласился с их просьбой и продлил ему арест на четыре недели до 5 октября, сообщает DR.

Как объяснил судья, Петер Мадсен не дал разумного объяснения, почему он бросил тело Ким Валль в воду. Кроме того, суд счел, что его поведение препятствует выяснению обстоятельств дела.

Тело Валль было найдено в водах близ Копенгагена без головы и конечностей 21 августа, через десять дней после того как она пропала без вести. Анализ ДНК показал, что это труп журналистки. Причина ее смерти не установлена.

Мадсен настаивал, что «похоронил Валль в море», когда она погибла от несчастного случая — от удара по голове 70-килограммовой крышкой люка и резкого падения на дно лодки с ее башни.

По словам изобретателя, он стоял сверху, держа люк в руках, пропуская журналистку. В этот момент подлодку качнула волна с другого судна. «Я потерял равновесие и люк закрылся», — сказал он суду. По его словам, там, где она упала, было много крови.

«Я не контактировал с телом, и не хотел, чтобы у меня на подлодке был труп», — заявил Мадсен суду. «Я обмотал ей ноги веревкой, чтобы вытащить из люка», — продолжил он, добавив, что плакал, пока проделывал все это.

Следователи, однако, утверждают, что ноги, руки и голова, которые еще не были обнаружены, были отделены от тела умышленно, а само тело было намеренно утоплено. Внутри подводной лодки была обнаружена кровь.

Обвиняемый объяснил свои действия паникой. Отвечая на вопрос, почему он выбросил журналистку за борт, он сказал: «Я был в шоке, тогда это казалось правильным», — передает Би-би-си.

Суд попросит его пройти психиатрическую экспертизу. Прокурор зачитал более ранние показания обвиняемого, где тот утверждал, что ударом проломил череп журналистки и убил ее. Мадсену грозит пятилетний срок за убийство и надругательство над трупом.

Петер Мадсен — изобретатель и инженер, который с 2001-го по 2008 год построил три подводные лодки, а теперь переориентировался на космические проекты. Он лично сконструировал Nautilus. В 2008 году Nautilus был объявлен самой длинной и большой частной подлодкой в мире.

Ким Валль, шведская журналистка-фрилансер, сотрудничала с рядом американских, китайских и британских изданий. По данным ее работодателей, в последнее время она писала о Петере Мадсене и его изобретениях. Она отправилась в путешествие на Nautilus вдвоем с героем своего материала.

Подводная лодка затонула 11 августа близ Копенгагена на глубине семи метров. Ее хозяина спасла находившаяся неподалеку яхта. Ким Валль с этого момента числилась пропавшей без вести.

Мадсен изначально утверждал, что высадил журналистку, которая работала над статьей о нем, на одном из островов. Потом он изменил показания и сообщил, что Валль погибла в результате несчастного случая и он похоронил ее под водой.