Самый высокий из живших на Земле. Рост белорусского крестьянина с Витебщины составлял 285 см

Белорусский крестьянин Старосельской волости Витебского уезда Витебской губернии Федор Андреевич Махнов по ряду сведений был самым высоким человеком из когда-либо живших на Земле. Его рост, предположительно, составлял 285 сантиметров.

Махнов родился 6 (18) июня 1878 года в бедной крестьянской семье на хуторе, неподалеку от деревни Костюки. Уже в юности Федор вымахал до 2,5 метров. Длина стопы его равнялась 51 см, длина ладони — 31 см. При этом весил он 182 кг и был чрезвычайно крепок физически.

Благодаря антропометрическим данным и своей силе Махнов попал в цирковую труппу. Он объездил практически весь мир (выступал в Германии, Великобритании и США, где встречался с президентом Теодором Рузвельтом), но вскоре гастроли ему надоели.

Махнов вернулся в родные края. Место, где он поселился со своей женой, учительницей Ефросиньей Лебедевой, местные жители назвали «Великановым хутором». Это бывшая деревня Горбачи (ныне Гродненская). Жена Махнова была 215 см ростом.

Умер Федор Андреевич 28 августа (10 сентября) 1912 года в возрасте 34 лет, предположительно, от заболевания легких. Похоронили его на погосте за деревней Горбачи.

В 1939 году его прах был извлечен для научных исследований. Но гроб и памятник оставили в том же виде. На обелиске до сих пор можно прочитать: «Фёдор Андреевич Махнов. Родился 6 июня 1878 года. Умер 28 августа 1912 года. Самый высокий человек в мире. Ростом был 3 аршина 9 вершков».

3 аршина 9 вершков составляют 254 сантиметра, этот показатель был взят из контракта 16-летнего Федора. Но после 16 лет Махнов продолжал расти и, предположительно мог прибавить еще 31 см, достигнув 285 см.

Существует версия, что 285 см это показатель, который указывался на афишах и взят он был с учетом казацкой папахи и сапог на высоких каблуках. Эти элементы одежды непременно использовались во время выступлений Федора в цирке.

Напомним, что официально самым высоким человеком, жившим на Земле, считается американец Роберт Першинг Уодлоу. Согласно Книге рекордов Гиннесса, о его росте имеются несомненные сведения. Великан страдал опухолью гипофиза и акромегалией. Он умер в возрасте 22 лет, когда его рост составлял 272 см, а вес — 199 кг.