В Островецком районе будут охранять лососевых, ежегодно приплывающих на нерест из Балтики

Инфоцентр по сохранению лососевых рыб открылся в деревне Ворняны Островецкого района Гродненской области.

Он создан в рамках проекта «Развитие и укрепление сети хранителей вокруг значимых водно-болотных угодий». Реализацией проекта занималось общественное объединение «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) при поддержке коалиции «Чистая Балтика». Финансировало создание центра Шведское агентство международного развития (SIDA).

Как пояснил БелаПАН координатор проекта, представитель АПБ Максим Немчинов, притоки реки Вилия в Островецком районе — единственное в Беларуси место, где можно встретить краснокнижных лососевых рыб. Обычно они живут в Балтийском море, но ежегодно приплывают на нерест именно в Островецкий район.

Примечательно, что дальние миграции в Беларусь совершают только два вида лососевых рыб — атлантический лосось (семга) и кумжа (морская форель). «Из Балтийского моря рыбы плывут по Неману, затем вверх по течению — по Вилии, пока не оказываются на территории Беларуси. Здесь они находят самые удобные места нереста. Нерестится лосось не в Вилии, а в маленьких притоках с чистой и холодной водой. Из всех балтийских лососей у этих видов рыб самая дальняя миграция. Только они к месту нереста проходят до 600 километров», — рассказал специалист.

Когда-то, по его словам, весь бассейн Немана был местом ареала лососевых, но с середины XX века, после строительства Каунасской ГЭС, рыбы могут идти только в направлении Вилии. Проблему можно решить через строительство специальных рыбоходов. Важно также заботиться о чистоте воды в доступных для лосося реках, которые часто загрязняются стоками ферм.

Нерест лососей проходит в октябре—декабре. После откладывания икры рыбы погибают. Весной из икринок появляются мальки, подрастают и уплывают в Балтийское море, чтобы спустя несколько лет вернуться на свою малую родину. «Интересная особенность этих видов лосося в том, что они еще мальками запоминают воду, в которой появились на свет. Во время нереста ориентируются по вкусу воды», — отметил Немчинов.

В притоки Вилии приходят на нерест всего несколько десятков балтийских лососей. Откладывая икру, они оставляют нерестовые гнезда, по которым ученые могут узнать их численность. Ежегодно отмечается порядка полусотни нерестовых бугров кумжи и около десятка гнезд семги. Чтобы сохранить и приумножить их численность, в Островецком районе организовано несколько заказников вокруг рек, ставших местом нереста балтийского лосося. Каждый год волонтеры устраивают полевые лагеря по охране этих рыб. Если не заниматься их охраной, рыбы могут исчезнуть.

Цель лососевого центра в Ворнянах — информировать местных жителей, общественность и госструктуры об уникальных рыбах, о том, почему они оказались на грани исчезновения в Беларуси, и как можно не только сохранить вид, но и увеличить ареал его распространения.

Центр также рассчитан на местных и иностранных туристов.

Фото: squidoo.com