9 сентября в Минске отмечается День города

9 сентября в Минске проходят торжества в честь 950-летия белорусской столицы. В выходные пройдет более 80 культурно-массовых и спортивных праздничных мероприятий.

В 11:00 состоится торжественное возложение цветов и венков к обелиску «Минск — город-герой».

На перекрестке проспектов Победителей и Машерова пройдет международный фестиваль исторической реконструкции «Мiнск старажытны» с участием членов рыцарских клубов.

На площадке у Дворца спорта в 11:30 начнется концерт, будет работать выставка-ярмарка мастеров искусств. С 20 до 23 часов здесь выступит Президентский оркестр и мастера искусств Беларуси.

На территории Верхнего города с 12 до 14 часов планируется фестиваль искусств белорусов мира, который продолжит праздничная программа. В концертном зале «Верхний город» состоится торжественное бракосочетание девяти пар из каждого района города.

В Национальном академическом Большом театре оперы и балета в 18:00 начнется торжественная церемония вручения наград «Минчанин года», состоится праздничный концерт.

Субботний день завершится фейерверком возле Дворца спорта (23:00).

Основным праздничным мероприятием 10 сентября будет ставший уже традиционным Минский полумарофон. Впервые он проводится в таком масштабе — «тысячи участников со всей Беларуси, сотни гостей столицы», отмечается на сайте акции.

В 14:00 в парке Победы начнется «День танкиста» — мероприятие, впервые организованное разработчиком игры World of Tanks. В программе: выступления популярных групп, игровые зоны, экспозиция военной техники, десятки аттракционов для детей, полевая кухня. Организаторы обещают установить в парке 120 компьютеров, на которых можно будет сыграть в популярную игру.

Кроме того, 9 и 10 сентября на территории аэропорта Минск-1, а также возле Национальной библиотеки и в парке Курасовщина пройдет международный фестиваль воздухоплавания. В нем примут участие более 30 экипажей.

В выходные дни в районе Дворца спорта состоится Фестиваль хлеба, он проводится уже третий раз. Будет представлена продукция минских хлебозаводов, состоятся дегустации свежеиспеченного хлеба и новых видов кондитерских изделий. К юбилею города столичные кондитеры испекли торт «Минск-950» весом более 250 кг. Он оформлен в виде цветка с девятью лепестками (по количеству административных районов столицы), на которых размещены тематические изображения значимых для города мест по направлениям: наука, спорт, культура, машиностроение.

Праздничные мероприятия и ярмарки пройдут также во всех районах Минска.