Саакашвили заявил, что у него украли паспорт

Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской областной администрации Михаил Саакашвили заявил, что правоохранители украли у него паспорт в автобусе на нейтральной территории между Польшей и Украиной 10 сентября. Об этом политик сказал журналистам во Львове 11 сентября.

Embed from Getty Images

«Не захотели взять паспорт, а потом пришли в автобус и украли... Когда люди взяли и, не спрашивая меня, внесли меня на руках в Украину, я оставил паспорт в автобусе. Пришла полиция, обыскала автобус и украла мой паспорт», – заявил Саакашвили.

По его словам, украинские пограничники отказались провести паспортный контроль в пункте пропуска "Шегини". Саакашвили при этом назвал свое пребывание в Украине легальным, пишет издание «ГОРДОН».

Он также добавил, что благодарен пограничникам, которые вели себя «правильно».

По словам политика, он «вернулся домой» в Украину, чтобы защитить свои права и бороться за них в суде.

«Для меня Украина – тоже моя родина. И никто не может лишить меня права бороться за Украину», – добавил Саакашвили.

Потерявший украинское гражданство Саакашвили собирался вернуться 10 сентября в Украину через пункт пропуска «Краковец». Его сторонники организовали там палаточный городок.

Вместо пересечения границы в «Краковце» Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде «Интерсити», но поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе «возвращается к первому плану» и едет в пункт пропуска «Краковец», однако вместо этого отправился в пункт пропуска «Шегини». Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами. Украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

Экс-президент Грузии приехал во Львов, где заявил, что полицейские не выполнили преступный приказ, пропустив его в страну. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что организаторы незаконного пересечения границы будут привлечены к уголовной ответственности.

5 сентября Украина получила от Главной прокуратуры Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Саакашвили.

До этого министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявляла, что Украина отказывала в выдаче Саакашвили в 2014-м и 2015 годах.