В Смолевичах парень через чердак проник в универмаг и украл ювелирки на 7 тысяч рублей

В Смолевичах 22-летний парень через незапертый чердачный люк проник в городской универмаг и похитил около 100 ювелирных изделий на сумму более 7 тысяч рублей.

Преступление было совершено 26 июля. На крышу преступник залез по пожарной лестнице, затем проник в небольшую надстройку на крыше и через пожарный люк абсолютно беспрепятственно спустился в помещение магазина. Запорные устройства, которыми были оборудованы двери и люк, были скорее для того, чтобы просто обозначить, что дверь заперта, — рассказали в УВД Миноблисполкома. — К счастью, работники магазина на ночь убирали в сейф золотые изделия, поэтому преступнику пришлось довольствоваться только серебром. После того, как вор собрал все серебряные украшения с витрин, он покинул магазин тем же способом, что и вошел». Сотрудники уголовного розыска Смолевичского РОВД очертили круг подозреваемых. Скоро поступила оперативная информация о том, что один из жителей райцентра ищет покупателя на партию серебряных изделий. Продавцом оказался 22-летний парень, имевший недавнюю судимость за кражу. Покупателя молодой человек нашел на рынке в Ждановичах под Минском. Ему он и продал практически все похищенное из магазина серебро, оставив несколько изделий себе. Сумма сделки составила около 400 рублей.

После задержания молодой человек отрицал свою причастность к краже. Но на тот момент оперативникам уже были известны практически все обстоятельства преступления — вплоть до того, в какой одежде был подозреваемый в момент ее совершения.

Вор предпочел сознаться и даже указал на того, кому сбыл похищенное. У покупателя оперативники успели изъять больше половины украденного серебра, пишет БЕЛТА.