«Амкодор» договорился о создании совместного производства с корпорацией China Sinomach

ОАО «Амкодор» и компания China Sinomach Heavy Industry Corp (КНР) договорились о создании совместного предприятия по производству экскаваторной и бульдозерной техники, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу белорусского предприятия.

Соответствующий контракт был подписан в ходе визита 3—8 сентября в Беларусь делегации компании во главе с помощником генерального директора Ван Чуань Минном.

Переговоры проходили в ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга» и в ОАО «Амкодор-КЭЗ», входящем в состав холдинга и занимающемся выпуском экскаваторной техники.

Стороны подписали меморандумы по коммерческим вопросам и локализации экскаваторов. В ближайшие три месяца на завод «Амкодор-КЭЗ» поступит 35 машинокомплектов экскаваторов Sinomach (стоимость контракта около 3 млн долларов). Эти поставки запланированы с учетом поэтапной локализации, которая будет проводиться в три этапа.

На первом этапе на «Амкодор-КЭЗ» для этих машин будет производиться ряд элементов, что позволит на имеющейся технологической базе достичь 30-процентной локализации. В результате произведенные экскаваторы будут продукцией ОАО «Амкодор-КЭЗ». В последующем будет локализовано производство крупных узлов, требующих дополнительной проработки или приобретения дополнительной оснастки, а затем — элементов конструкции и интерьера, в результате чего уровень локализации превысит 51%.

«Достигнутые договоренности — большой шаг вперед по пути создания совместного предприятия холдинга «Амкодор» и Sinomach Heavy Industry, — считает директор «Амкодор-КЭЗ» Андрей Яроцкий. — После того как мы локализуем производство, оформим все необходимые документы и выведем товар на рынок, создание СП станет реально достижимой и коммерчески оправданной целью».

По словам Яроцкого, у китайских партнеров более высокий уровень и в конструировании, и в оборудовании. «А это значит, что совместная работа позволит нам подняться на новую технологическую ступень, одновременно повышая квалификацию наших работников в области экскаваторостроения. Мы получим новый технологичный продукт, который будем продвигать и реализовывать на рынках, где работает холдинг «Амкодор» и где он имеет развитую товаропроводящую сеть», — отметил руководитель предприятия.

China Sinomach Heavy Industry Corporation — дочерняя компания China National Machinery Industry Corporation (Sinomach Group), является крупным производителем промышленного оборудования и тяжелой техники. Основной вид ее деятельности — исследования, разработка и производство инженерного оборудования, связанное с этим обслуживание клиентов, проектирование и торговля.

Компания является собственником 28 холдинговых компаний и акционерных обществ и располагает большой производственной базой в различных городах Китая. Кроме того, компания создала совместное предприятие вместе со всемирно известными производителями промышленного оборудования, такими как Terex Corporation из Америки, Hyundai из Южной Кореи, Komatsu из Японии и Martec из Канады. Продукция экспортируется более чем в 100 стран. Sinomach Group включена в список 500 крупнейших предприятий мира.

На снимке -- техника Sinomach.  Фото: en.sinomach-hi.com