ID-карты могут заменить белорусам паспорт

Планируемая к внедрению в Беларуси ID-карта в перспективе может заменить белорусам все удостоверяющие документы. Об этом сообщил 14 сентября журналистам первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко.

«ID-карта — это по сути белорусский электронный паспорт, который будет носителем электронной цифровой подписи и в перспективе заменит все удостоверяющие документы. ID-карты также будут использоваться, чтобы человек мог получать простой доступ к государственным электронным услугам», — пояснил Шедко.

По его словам, у Минсвязи также большие планы по цифровизации образования и здравоохранения, внедрению государственных электронных услуг. Кроме того, замминистра анонсировал переход на формат HD-вещания общенациональных каналов.

Планируется, что ID-карты в Беларуси начнут выдавать 1 января 2019 года. Предполагается, что ID-карта станет еще одним документом, удостоверяющим личность, ею можно будет свободно пользоваться внутри страны, а паспорт понадобится только для поездок за границу.

 

На снимке — образец будущей ID-карты.  Иллюстрация ОНТ