В Германии судят троих людей, не оказавших помощь пенсионеру

В Германии судят трех человек за то, что они не оказали помощь пенсионеру, которому стало плохо в отделении банка в городе Эссен, сообщает ВВС.

Съемки камеры наблюдения говорят о том, что посетители банка просто проигнорировали умирающего человека.  Фото: Presseportal.de

Согласно записям видеокамер, 83-летний пенсионер упал и сильно ударился головой об пол. Через неделю мужчина скончался в больнице. На записи видно, что клиенты банка просто ходят вокруг мужчины. Посетителей финучреждения идентифицировали.

Отмечается, что только пятый человек из присутствующих в банке вызвал «скорую». Следовательно, на скамье подсудимых оказались 55-летний мужчина из Оберхаузена, а также 39-летняя женщина и 21-летний мужчина из Эссена. Двое подсудимых заявили, что приняли пенсионера за бездомного, однако прокурор не принял такого аргумента.

Отмечается, что законодательство Германии предусматривает штраф и даже тюремное заключение до года за неоказание экстренной медицинской помощи. Если люди сами не умеют оказывать первую помощь, закон требует от них хотя бы вызвать «скорую».