Дашкевич и Пальчис передали в Минкульт научное обоснование необходимости придать БЧБ флагу статус историко-культурной ценности

Один из лидеров «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич и блогер Эдуард Пальчис передали в Министерство культуры Беларуси научное обоснование необходимости придать бело-красно-белому флагу статус нематериальной историко-культурной ценности.

Как сообщил БелаПАН Дашкевич, документ они занесли 19 сентября в приемную министерства.

«В прошлом году на наше обращение с собранными подписями за придание флагу статуса историко-культурной ценности нам ответили отказом, объяснив это тем, что нет доказательств, нет документов, не проводилась историческая работа, а чтобы ее провести, нужен коллектив ученых и финансирование, — рассказал Дашкевич. — В этот раз мы принесли непосредственно научно-историческое обоснование того, почему флаг должен получить такой статус. Это именно то, чего якобы Минкульту не хватало. 18-страничный документ подготовил кандидат исторических наук доцент Александр Курьянович».

По словам Дашкевича, в документе содержатся ссылки на различные исторические источники, а также есть письмо из Национального исторического музея, в котором отмечается, что в музее хранится бело-красно-белый флаг образца 1991-1995 годов. «Теперь все есть — и образец флага, и архивные документы, и ссылки на исторические данные. Мы, конечно, понимаем, что чиновники вряд ли сами принимают решение, признавать или нет. Но сейчас им будет сложно что-то выдумать для отказа», — полагает Дашкевич.

В приемной Минкультуры активистам сообщили, что через несколько дней станет известно, кто из чиновников будет рассматривать их обращение. «Нам сказали, что сейчас вроде как министр будет давать ответ. Если я узнаю, кто будет отвечать нам, то, возможно, сходим еще на прием, чтобы поговорить», — сказал Дашкевич.

Бело-красно-белый флаг и герб «Погоня» были узаконены 19 сентября 1991 года Верховным советом 12-го созыва. 14 мая 1995-го состоялся инициированный Александром Лукашенко референдум, по итогам которого бело-красно-белый флаг и герб «Погоня» были заменены флагом и гербом на основе символики БССР.

В 2016 году активисты «Молодого фронта» (организация не зарегистрирована в Беларуси) собрали более 10 тысяч подписей за придание бело-красно-белому флагу статуса исторической ценности, однако Министерство культуры не стало рассматривать этот вопрос.