Лукашенко обозначил основные задачи для ВПК Беларуси

Александр Лукашенко 20 сентября на Борисовском полигоне, отвечая на вопросы журналистов, обозначил задачи, которые стоят перед военно-промышленным комплексом и Вооруженными силами страны.

В первую очередь он назвал глубокую модернизацию вооружений. «Не обязательно закупать Т-80, Т-90, которые стоят миллионы долларов, если модернизировать существующую технику. Т-72Б3 — это очень хороший танк. Об этом мне говорили белорусские и российские танкисты», — сказал Лукашенко.

По его словам, Беларусь активно продолжает работы в области ракетного вооружения. «Многого добились по беспилотникам», — сказал белорусский лидер. При этом отметив, что в стране создаются в том числе ударные беспилотные летательные аппараты. «Они скоро будут поставлены на вооружение», — сказал глава государства.

Главное, по словам Лукашенко, не потерять сохраненные со времен СССР школы оптики, математики, электроники, передает БелаПАН.

Касаясь развития Вооруженных сил, Лукашенко отметил, что Беларуси необходимы мобильные подразделения, очень подвижные части. «Для Беларуси это то, что надо с нашей лесистой и болотистой местностью», — подытожил он.