Следственный комитет: расследование дела «Белого легиона» продолжается

Следственный комитет продолжает расследование дела о создании незаконного вооруженного формирования в отношении нескольких десятков белорусских граждан — так называемого дела «Белого легиона».

«Дело находится в расследовании. Какой-то конкретики я сейчас не скажу, но расследование продолжается. Когда будут приняты процессуальные решения, будем сообщать», — сказал БелаПАН начальник отдела информации и связей с общественностью СК Сергей Кабакович.

Опубликованную на сайте «Наша ніва» новость об изменении состава следственной группы и увольнении двух полковников, которые занимались делом «Белого легиона», Кабакович прокомментировал таким образом: «Проходят оптимизационные процессы — процессы совершенствования организационной структуры и деятельности органов предварительного следствия».

«Это, в принципе, непрерывный процесс, — сказал представитель СК. — Личный состав перераспределяют для наиболее грамотного использования человеческих ресурсов. Подразделения сливаются, реорганизуются, укрепляются. Все это направлено на повышение эффективности деятельности Следственного комитета. В процессе оптимизации некоторым сотрудникам предлагают проходить службу в других подразделениях СК, кто-то не соглашается и уходит в запас, приходят новые сотрудники».

По словам Кабаковича, состав следователей по данному делу был изменен в том числе из-за того, что проделан большой объем работы и в задействовании большой следственной группы уже нет необходимости.

«Происходящие процессы ничем не отличаются от расследования иных уголовных дел. Следственная группа — это не обязательно какие-то определенные два, три или пять следователей. Кто-то может приходить, кто-то уходить. Расследованием может заниматься один следователь, потом может быть создана следственная группа. Когда большой объем работы, для которой создавалась следственная группа, проделан, расследование уголовного дела снова может перейти к одному следователю. Все зависит непосредственно от объемов и тактики расследования уголовного дела», — подчеркнул глава отдела.

Вместе с тем подруга одного из фигурантов дела Мирослава Лозовского Нина Шидловская сообщила БелаПАН, что, по ее информации, 21 сентября следствие должно решить вопрос о закрытии либо продлении сроков расследования этого резонансного дела.

«Завтра завершается срок, после которого с этим делом должно быть что-то сделано. За все лето практически никаких действий в отношении ребят, на которых заведено уголовное дело, не было», — сказала она.