В Минске с начала года выявлено 428 новых случаев ВИЧ-инфекции

За восемь месяцев текущего года в столице выявлено 428 новых случаев ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости остался на уровне прошлого года, сообщила санитарно-эпидемиологическая служба Минска.

В Минске увеличилось число ВИЧ-инфецированных

Фото pixabay.com

По состоянию на 1 сентября в столице проживало 3.943 человека с ВИЧ-позитивным статусом. В структуре заболеваемости по полу преобладали мужчины — 70,6% случаев, удельный вес женщин составил 29,4%, пишет БелаПАН.

Средний возраст вновь выявленных ВИЧ-позитивных пациентов — 34,9 года, возрастной диапазон от 14 до 69 лет.

Всего в Беларуси зарегистрировано около 18 тысяч ВИЧ-положительных людей. В Гомельской области зарегистрировано 40% всех зафиксированных в стране случаев ВИЧ — 486,3 на 100 тыс. населения. На втором месте Минск (188,5) и Минская область (195,1) — 30% зарегистрированных случаев. Меньше всего зарегистрированных ВИЧ-положительных в Гродненской области — 74,6 человека на 100 тыс. населения.

Пройти добровольное обследование на ВИЧ можно в любом государственном учреждении здравоохранения, где имеется процедурный кабинет, в том числе анонимно и бесплатно. Можно обратиться в Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. На платной основе (в том числе анонимно) можно сдать анализ в частных медицинских центрах.

Как сообщалось, с 7 сентября в Минске аптечная сеть "Белфармация" начала продажу экспресс-тестов на ВИЧ, которые позволяют в домашних условиях самостоятельно пройти тест по слюне.

Минск стал вторым регионом, где в этом году началась кампания "90-90-90". Она направлена на то, чтобы к 2020 году белорусы достигли одного из показателей стратегии Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС): 90% людей, живущих с ВИЧ, должны знать свой ВИЧ-статус. В стране кампания реализуется ЮНЭЙДС и Министерством здравоохранения.

Впервые экспресс-тесты начали продавать в аптеках в Гомеле и некоторых крупных городах области с мая 2017 года.