Лукашенко: Беларусь и Армению связывают прочные отношения дружбы, партнерства и взаимного уважения

Александр Лукашенко поздравил президента Республики Армения Сержа Саргсяна с национальным праздником – Днем Независимости.

Фото пресс-службы президента Беларуси

«С удовлетворением отмечаю, что наши страны традиционно связывают прочные отношения дружбы, партнерства и взаимного уважения. Уверен, что дальнейшая активизация двустороннего диалога и наращивание сотрудничества по всем направлениям в полной мере отвечают интересам белорусского и армянского народов», — говорится в поздравлении.

Беларусь для Армении сегодня является одним из основных торговых партнеров, занимая по объему взаимной торговли третье место среди стран СНГ (после России и Украины). Взаимный товарооборот с 2001 по 2015 годы увеличился в 12,1 раза (с 2,9 до 35,4 млн. долларов США) при росте белорусского экспорта в 22,7 раза (с 1,2 до 22,7 млн. долларов США).

Основу белорусского экспорта в Армению составляют шины, автотракторная техника, кабельная продукция, продукция деревообработки, лекарственные средства, чулочно-носочные изделия, пищевая продукция, бумага и картон. Из Армении импортируется крепкие спиртные напитки, ювелирные изделия, вина виноградные, консервированные овощи и фрукты, лекарственные средства, цветы.

Официальные визиты Лукашенко в Армению состоялись в 2001 и 2013 годах, напоминает БелаПАН.