Избран новый председатель бундесрата

Верхняя палата немецкого парламента (бундесрат) в пятницу, 22 сентября, избрала по ротации своего нового председателя. Им стал правящий бургомистр Берлина Михаэль Мюллер, который приступит к исполнению новых обязанностей с 1 ноября. Уже 3 ноября состоится первое заседание бундесрата с новым председателем.

Embed from Getty Images

Действующая глава бундесрата  Малу Драйер подвела позитивные итоги своего председательства под девизом «Вместе мы — Германия», пишет DW. Она, в частности, напомнила об интенсивной работе палаты на фоне терактов и миграционного кризиса и напомнила о том, что удалось остановить наступление правого популизма в Нидерландах и Франции.

Премьер-министр федеральной земли Рейнланд-Пфальц призвала противопоставить сильные стороны демократии ярости и громким протестам отдельных граждан.

Она пояснила, что под сильными сторонами демократии она понимает «умение слушать, сотрудничество различных интересов и позитивное видение будущего». Ненависть и насилие не должны раскалывать общество, подчеркнула Малу Драйер.

Бундесрат является представительством земель, состоит из 69 членов. Они назначаются и отзываются правительствами земель (как правило, это премьер-министры земель).

Число представителей земель зависит от численности ее населения (от 3 до 6). Члены бундесрата имеют императивный мандат (могут быть отозваны в любой момент).

Ежегодно избирается председатель бундесрата. Заседания созываются по мере надобности. В особых случаях правительство может передать право принятия закона от бундестага бундесрату.

Законопроекты вносятся в бундестаг и рассматриваются им в трех чтениях. Бундесрат может делегировать законодательную инициативу правительству.