Белорусским ученым поднимут зарплату

Указ о существенном повышении оплаты труда работников научной сферы должен быть подписан до проведения II Съезда ученых Беларуси, который планируется провести в начале декабря, сообщил на пресс-конференции 22 сентября в Минске председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Владимир Гусаков.

Белорусским ученым поднимут зарплату

Глава НАН отметил, что тарифные ставки для научных работников после принятия указа вырастут примерно вдвое, пишет БелаПАН.

Однако, по его словам, тарифная ставка как часть зарплаты «не очень сильно стимулирует производительность», поэтому в документе заложена более прогрессивная мера поощрения ученых — дифференцированный принцип оплаты труда.

Так, указ наделит руководителей научных организаций правом оплачивать труд работников в зависимости от их эффективности, и благодаря этому «заработок ученого может быть даже не в два раза выше, а гораздо больше».
 
«Сейчас вопрос [уровня зарплаты ученых] достаточно ограничен, но после принятия указа эти ограничения и регламентации снимутся, — сказал Гусаков. — Руководители научных организаций смогут принимать решения о зарплате на ученых советах. Даже в одном подразделении, лаборатории, на одинаковых должностях, но в зависимости от результатов труда ученым можно будет устанавливать совершенно разную зарплату, размер которой может отличаться в два-три и более раз. Это будет зависеть от заработанных, привлеченных денег, проектов, грантов и так далее».

Глава НАН полагает, что заложенные в указе меры улучшения материальных условий работы ученых «позволят закрепить в науке талантливую молодежь».