Власти разрешили КХП-БНФ провести митинг, посвященный выводу российских войск после учений «Запад-2017»

Мингорисполком разрешил КХП-БНФ провести митинг, посвященный выводу российских войск после учений «Запад-2017». Об этом БелаПАН сообщил председатель информационно-пропагандистской комиссии сойма партии Валерий Буйвол.

При этом, отметил он, по согласованию с заявителями акции столичные власти изменили дату проведения митинга с 30 сентября на 3 октября. Мероприятие пройдет в Киевском сквере с 18 до 20 часов. «Мы согласились с предложением Мингорисполкома о переносе даты митинга. И, действительно, это было сделано по объективным причинам, так как по выходным рядом проходят осенние ярмарки», — сказал Буйвол.

Как сообщалось, Консервативно-христианская партия — БНФ подала 14 сентября в Мингорисполком заявку на проведение в сквере у кинотеатра «Киев» митинга под девизом «Свободная Беларусь».  Цель проведения митинга — выразить протест в связи с возможным нахождением российский войск на территории Беларуси, которые к 30 сентября должны быть выведены после проведения учений «Запад-2017».

Находящийся в эмиграции лидер КХП-БНФ Зенон Позняк призвал своих соратников в Беларуси готовиться к митингу и активно распространять информацию о военных учениях.

«В это время очень важно организовать в разных городах принятие присяги на верность Беларуси. Методы могут быть разными. Даже в форме молитвы в святых местах, перед памятниками и крестами, перед костелами и церквями. Делать все это надо спонтанно», — говорится в обращении Позняка, которое размещено на сайте партии.

Предыдущая акция КХП-БНФ против белорусско-российских военных учений «Запад-2017» состоялась 8 сентября в сквере у кинотеатра «Киев». Она также была санкционирована столичными властями.