Фотофакт. В Минск прибыла чеченская делегация во главе с Рамзаном Кадыровым

25 сентября проходит первый официальный визит в Беларусь лидера Чеченской Республики Рамзана Кадырова. А аэропорту делегацию из Чечни встретил заместитель премьер-министра Михаил Русый, передает БЕЛТА. В программе визита — встречи с Александром Лукашенко и премьер-министром Андреем Кобяковым.

Фото БЕЛТА

Как сообщили БелаПАН в посольстве Российской Федерации, в состав делегации также входят председатель правительства Абубакар Эдельгериев и руководитель парламента Чечни Магомед Даудов. 

Ожидается, что в ходе встреч «будут предметно обсуждены актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, а также ряд перспективных направлений сотрудничества», сообщил на брифинге 21 сентября пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик. По его словам, речь, в частности, пойдет об углублении промышленной кооперации, поставках в Чеченскую Республику грузовой, сельскохозяйственной и пассажирской техники белорусского производства, активизации сотрудничества в агропромышленном комплексе, увеличении поставок продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, привлечении белорусских специалистов к проектированию и строительству объектов в Чечне, наращивании экспорта белорусских строительных материалов.

О своем намерении посетить Беларусь Кадыров заявлял еще осенью 2016 года. Вначале — 17 ноября, сразу после пресс-конференции Александра Лукашенко российским СМИ. Лукашенко на ней рассказал, что Кадыров дважды намеревался посетить Беларусь, но всякий раз ему мешали какие-то обстоятельства. «Уважаемый Александр Григорьевич, — написал Кадыров в «Твиттере» — Признаю вину. Обязательно приеду в Минск, когда позволит ваш рабочий график. А в Чечне мы вас ждем всегда!».

20 ноября в интервью телеканалу «Беларусь 1» Кадыров подтвердил свое намерение приехать в Минск. «На самом деле мы, как сказал президент, два раза собирались. Нас приглашали. Специалисты по разным направлениям работали. К великому сожалению, у нас не получилось, по разным причинам. Я обязательно собираюсь поехать в Беларусь тогда, когда будет удобно для руководства Беларуси», — сказал чеченский лидер.

Он также подтвердил свое приглашение Лукашенко посетить Чечню. «Это будет для нас очень важно и политически, и экономически, потому что на Кавказе, в России его очень любят и уважают. Александр Григорьевич — уважаемый человек. Мы видим, как он защищает интересы своего государства. Руководство Беларуси показывает, что как они, никто не болеет за народ Беларуси, за демократию и процветание», — заявил Кадыров.