В Минск прибыл министр по делам Европы и Америки МИД Великобритании

Алан Дункан — первый британский министр, который приехал в Беларусь с момента обретения ею независимости. Визит приурочен к 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, сообщает посольство Великобритании в Минске.

Embed from Getty Images

В программе визита Алана Дункана — встречи с Александром Лукашенко и министром иностранных дел Владимиром Макеем.

По итогам встречи в МИД планируется подписать Конвенцию об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от уплаты налогов, сообщил журналистам 21 сентября пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик. Ожидается подход Макея и Дункана к представителям СМИ.

Алан Дункан также планирует встретиться с лидерами политических партий и движений, представителями гражданского общества и выпускниками британских университетов, сообщает посольство Великобритании.

«Визит министра позволит укрепить отношения между Великобританией и Беларусью и понять, как совместные усилия двух стран могут способствовать поддержанию безопасности и снижению напряженности в регионе», — говорится в сообщении британского посольства. При этом отмечается, что в Беларуси проходят встречи по Минскому процессу для поддержания перемирия между Украиной и Россией.

«Визит министра также направлен на укрепление экономического развития и процветания, включая посредством дальнейшей демократизации и повышения качества государственного управления. Великобритания — третий по величине рынок для белорусского экспорта. Самыми главными статьями экспорта из Беларуси в Великобританию являются нефть и нефтепродукты, а из Великобритании в Беларусь — оборудование и напитки», — отмечают в посольстве.

Накануне приезда в Минск Алан Дункан заявил: «Как первый министр, посещающий Беларусь с момента обретения ею независимости, я надеюсь на дальнейшее укрепление наших отношений и передаю наилучшие пожелания народу Беларуси».

«Беларусь находится в географическом сердце Европы и играет важную роль как в региональном, так и более широком контексте. Я надеюсь на продуктивную встречу с президентом Лукашенко и министром иностранных дел Макеем, — цитирует Дункана британское посольство. — Мы также обсудим текущие реформы в сфере экономики, судебной системы и избирательного права, которые будут способствовать укреплению благосостояния и демократии в Беларуси».

Министр по делам Европы и Америки МИД Великобритании выразил надежду на то, что его визит в Беларусь «проложит путь к более глубоким и эффективным отношениям в будущем, основанным на взаимном уважении и понимании», пишет БелаПАН.