Генпрокурор Конюк рассказал, кто не платит за белорусские товары

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк заявил, что одним из основных источников внешней просроченной дебиторской задолженности белорусских предприятий являются их товаропроводящие сети, хотя в качестве изначальных целей создания этих структур определялись завоевание рынков сбыта и реализация продукции по более высоким ценам, чем при прямых продажах заводами-изготовителями.

В ходе проверочных мероприятий выявлены многочисленные нарушения и факты потери со стороны материнских компаний управляемости собственными субъектами ТПС, которые бесконтрольно и без предварительной оплаты отгружают товар, поставляя его зачастую недобросовестным контрагентам, пишет БелаПАН. Это способствовало совершению хищений и в ряде случаев привело к причинению вреда государственным интересам.

Генеральный прокурор подчеркнул, что ни один факт невозврата валютной выручки в страну не останется без внимания правоохранительных органов (в том числе российских, с которыми налажено тесное взаимодействие), любому случаю подобного развития событий будет дана принципиальная правовая оценка.

По информации Конюка, в первом полугодии 2017 года по искам прокуроров экономическими судами Беларуси взыскано более 58,5 млн долларов США. Работа по защите интересов национальных субъектов хозяйствования в судебном порядке будет продолжена.