Из-за восьми пойманных угрей житель Мядельского района на шесть лет может угодить за решетку

Мядельским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело о незаконной добыче угря, относящегося к особо охраняемому виду. 

Как сообщила БелаПАН официальный представитель управления СК Татьяна Белоног, на озере Нарочь госинспекторами охраны животного и растительного мира был задержан 43-летний житель Мядельского района, который занимался добычей рыбы противозаконным способом.

Используя запрещенное орудие рыболовства, принципы которого основаны на использовании электромагнитного поля, мужчина добыл восемь угрей и два линя общим весом 10 кг.

Сумма вреда, причиненного окружающей среде, составила более 20.700 рублей. 

Мужчина задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 281 УК (незаконная добыча рыбы или других водных животных, в том числе с использованием орудий лова, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере). 

Следствие наложило арест на имущество подозреваемого. Орудия и предметы, используемые для незаконной ловли, изъяты и направлены на экспертизу.

За совершение преступлений, квалифицированных по ст. 281 УК, предусмотрены различные наказания, в том числе до шести лет лишения свободы.