Тренер «Арсенала» Венгер вспомнил о Глебе

На предматчевой пресс-конференции накануне матча группового этапа Лиги Европы УЕФА БАТЭ – «Арсенал» Арсен Венгер прокомментировал переход Александра Глеба из стана «канониров» в ряды «Барселоны».

Арсен Венгер: Глебу не нужно было переходить в "Барселону"

Фото Reuters

По словам французского специалиста, если бы он был на месте белорусского футболиста, то отклонил был предложение «сине-гранатовых».

Венгер отметил, что в те годы «Барселона» была лучшим клубом мира. Но, несмотря на это, он считает, что Глеб принял ошибочное решение.

«Он играл на той же позиции, что и Лео Месси. А вытеснить Месси из состава было невозможно», - объяснил свое мнение наставник «Арсенала».

Ранее Глеб рассказывал, как Хосепу Гвардиоле удалось уговорить его переехать из Англии в Испанию.

«Позвонил лично, сказал, что буду играть в основе. Пофамильно даже называл: «Хави и Иньеста в центре, Месси справа, ты слева, Анри впереди». А Рональдиньо, Это'О и Деку должны были уйти. Это'О остался, но не в нем дело. Я сам не прав, наделал тогда ошибок…» — отметил Глеб.

За три года (2008-2011), проведенные в Каталонии, белорус провел всего около 40 матчей. Из-за отсутствия игровой практики он шел на конфликт.

Напомним, Глеб перешел в «Арсенал» 28 июля 2005 года (сумма трансфера составила около 15 млн евро). Контракт был рассчитан на 4 года. 14 августа Глеб сыграл свой первый официальный матч за «Арсенал» выйдя на замену вместо Сеска Фабрегаса в домашнем матче против «Ньюкасла».

Вскоре после этого он получил травму в игре за сборную и выбыл на несколько месяцев, потеряв место в основе, после чего возникли слухи о его желании вернуться в немецкий «Штутгарт». Однако он вернулся в основной состав 7 декабря, отыграв 60 минут в матче Лиги чемпионов против «Аякса».

К январю 2006 года он закрепился в основном составе и забил свой первый за «Арсенал» гол в ворота «Мидлсбро». 17 мая Глеб стал первым белорусским футболистом, сыгравшем в финале Лиги чемпионов. Всего в своем первом сезоне за «Арсенал» он вышел на поле в 40 матчах, забив 3 гола.

Следующий сезон в «Арсенале» начался для него удачно: в своем первом официальном матче в сезоне он сделал две голевые передачи (победа «Арсенала» над загребским «Динамо» со счетом 3:0 в квалификационном раунде Лиги чемпионов).

Постоянно выходя на поле в основе, Глеб стал важным звеном команды Арсена Венгера. В сезоне 2006/07 Глеб провел за «Арсенал» 48 матчей (в 40 из них выходил в стартовом составе), забил три гола.

Всего в футболке «Арсенала» он провел 89 поединков, в которых семь раз заставлял голкиперов соперников доставать мяч из своих ворот.