Лукашенко предложил организовать в Минске «историческую» встречу патриарха Кирилла и папы римского

Александр Лукашенко предлагает организовать в Минске встречу патриарха Кирилла и папы римского. Об этом президент заявил 28 сентября на встрече с участниками пленарного заседания Совета епископских конференций Европы.

Фото пресс-службы президента Беларуси

«Здесь было замечено о результативности встречи папы римского и патриарха Кирилла. Где-то там, далеко на Кубе. Думаю, надо подумать, чтобы они встретились здесь, в Минске. Это как раз сегодня то место, где можно обсуждать проблемы и Запада и Востока, Севера и Юга, и всей планеты», — цитирует белорусского лидера агентство БЕЛТА.

«Если вы с Православной церковью придете к такому пониманию, я и белорусский народ сделаем все, чтобы вы, ваши руководители, наши руководители — католической и православной церквей — сделали эту встречу в Минске исторической. Подумайте над этим», — предложил глава государства.

Папа Римский Франциск и патриарх Московский и всея Руси Кирилл встречались на Кубе в феврале 2016 года. Это была первая подобная встреча с истории двух церквей. Ряд экспертов и СМИ называли ее исторической. За все время контактов между Русской православной церковью и Римско-католической церковью таких прецедентов не было, напоминает БелаПАН.

В мае 2016 года, встречаясь с папой Римским Франциском в Ватикане, Лукашенко предложил организовать встречу понтифика и предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла в Беларуси.

После встречи с папой, Лукашенко рассказал журналиста: «Я высказал мысль, что понтифику пора приехать в Беларусь и вместе с нашим патриархом встретиться с нашими жителями. Уверен, что там будет не один миллион человек, которые бы хотели видеть это рукопожатие не в далекой Кубе в аэропорту, а на земле, которая находится в центре Европы и которую, слава Богу, не затронули те катаклизмы (и понтифик это тоже подчеркнул), которые произошли в постсоветских республиках и странах Восточной Европы после распада СССР».

Лукашенко также добавил, что встреча папы Римского с патриархом РПЦ в Беларуси могла бы способствовать миротворческому процессу на востоке Украины.