Белорусы предпочитают держать деньги под рукой, а не в банке

Уменьшение процентных ставок в экономике не только повышает привлекательность кредитов, но и снижает привлекательность вкладов, отметила финансовый консультант форекс-компании «ТелетрейдБел» Жанна Кулакова, комментируя очередное решение Национального банка о снижении ставки рефинансирования.

18 октября ставка рефинансирования будет снижена до 11% годовых. Это восьмое снижение в 2017 году. С начала года показатель снизился на 7 процентных пунктов — с 18 до 11%, пишет БелаПАН.

«На депозитном рынке уже просматриваются последствия от снижения ставок — белорусы все чаще предпочитают счета до востребования срочным вкладам. Если посмотреть статистику за июнь—август, мы увидим, что летом 2017 года белорусы практически не делали срочные вклады и хранили средства на текущих счетах. За июнь—август переводные рублевые депозиты физлиц выросли на 13,1%, а срочные — всего на 1%. Переводные валютные депозиты физлиц выросли на 12,3%, а срочные — сократились на 0,2%. То есть объем срочных депозитов практически не меняется уже несколько месяцев, а вот остатки по счетам, средства с которых можно снять по первому требованию, прирастают. Судя по всему, низкие ставки уже не мотивируют многих граждан сберегать на срочных депозитах, и люди предпочитают держать деньги под рукой, например на карточке, жертвуя дополнительным доходом», — отметила Кулакова.

«На самом деле это не очень правильно, — считает эксперт. — Инфляция в Беларуси хоть и замедлилась, но все равно присутствует, а ставки по депозитам эту инфляцию как раз перекрывают. Иностранная валюта, к слову, тоже подвержена инфляции. Поэтому деньги все же лучше размещать в инструменты, предполагающие хоть какую-то доходность».

Кулакова обратила внимание, что сейчас инфляция в годовом выражении составляет 5,3%, а ставка рефинансирования в два раза выше.

«Так что даже при сохранении инфляции на текущем уровне у ставки рефинансирования сохраняется запас хода вниз, ну а дальнейшее замедление инфляционных процессов этот потенциал только повысит. Отсутствие притока средств в срочные депозиты пока не должно беспокоить — в банках накопился значительный объем избыточной ликвидности, которую Нацбанк регулярно изымает. Например только 27 сентября из системы было изъято 675 млн рублей «лишних» денег», — подытожила эксперт.