Янукевич: надеюсь, дорастем в будущем до такой формы, как продажа билетов на обед с главой партии

Проходящий 30 сентября в Минске съезд Партии БНФ положительно оценил отчеты руководства, сообщает БелаПАН.

Лидер партии Алексей Янукевич (на снимке) сообщил, что в 2009 году, когда его избрали председателем, партия была «в очень тяжелом состоянии, прежде всего политически, но не только». «Задолженности по аренде были в разы больше, чем сегодня, и, в отличие от сегодня, у нас не было даже представления, откуда средства могут появиться», — сказал он.

Кроме того, по его словам, «был активен саботаж и грязные попытки части прошлого руководства дискредитировать партию и новое руководство». «Если бы я руководствовался принципом, что нет денег, значит все пропало, останавливаемся и не делаем ничего, пока не появятся средства, у нас не было бы не только офиса. Не было бы избирательной кампании фронтовского кандидата в президенты Григория Костусева в 2010 году, не было бы всех других избирательных кампаний, ничего. Была бы маленькая карманная партия без людей и без будущего, председатель которой ходил бы на приемы и ездил в Брюссель, рассказывая о жертвенной борьбе белорусского народа за демократию и о кровавом режиме», — сказал Янукевич.

«Организация, которая зарабатывает деньги, называется и является фирмой. Но «БНФ», по-моему, звучит лучше вместе со словом «партия», чем «ООО», — заявил он.

«Есть, конечно, и такой гибридный вариант, до которого мы, я надеюсь, дорастем в будущем, как продажа билетов на обед с председателем партии или кандидатом в президенты. Но перед этим нам придется серьезно вложиться финансово и в саму партию, и в председателя, и в кандидата в президенты», — сказал Янукевич.