Победителями «Могилевского Мебелаин марафона» стала супружеская пара

Супруги Юрий Каптеров и Ольга Каминская заняли первые места на состоявшемся 1 октября в Могилеве марафоне.

В «Могилевском Мебелаин марафоне» приняли участие более 3000 спортсменов. Было предложено три дистанции — марафонская (42 195 метров), а также 10 и 4 км.

Юрий Каптеров — сотрудник Шкловского РОЧС. Его время составило 2 часа 26 минут и 53 секунды. Его жена Ольга Каминская, работающая тренером в могилевской ДЮСШ «Марафон», стала первой среди женщин. Марафонскую дистанцию она преодолела за 2 часа 53 минуты и 45 секунд.

Супруги пробежали марафонскую дистанцию уже в 11 раз.

На дистанции 10 километров победителем стал минчанин Никита Котенев — 31 минута 16 секунд. Среди женщин первой оказалась могилевчанка Татьяна Стефаненко — 35 минут 42 секунды.

В забеге на 4 километра победителями стали Александр Санько из Минска (12 минут 36 секунд) и Алина Синевич из Минской области (16 минут 3 секунды).

Первая тысяча человек, которые пробежали 4 км, получили памятные медали, а трое первых — денежное вознаграждение. Первые пять участников забега на 10 км удостоились денежных призов — 100, 80, 60, 40 и 20 рублей, а также ценных подарков. Победители на марафонской дистанции получили по 2000 рублей, а занявшие места со второго по шестое — 1600, 1200, 800, 400 и 200 рублей соответственно.

В Могилеве до сегодняшнего дня марафон не проводился 30 лет.

«Это только первый марафон, и было больше 3000 участников, значит, достижение большое. Но для меня главное, чтобы это стало традицией, чтобы «Могилевский Мебелаин марафон» стал известным на международном уровне, и я к этому буду стремиться», — отметил в комментарии для БелаПАН один из организаторов президент литовского концерна SBA, в состав которой входит могилевское ИООО «Мебелаин», Арунас Мартинкявичюс.

По его словам, в могилевский марафон компания вложила около 30 тысяч евро.

«Такой праздник не получился бы, если бы не включились так активно местные власти. Они очень помогали и сами старались. Я смотрел, как люди работали, ночами работали, чтобы все вовремя и красиво сделать», — отметил Арунас Мартинкявичюс.