Бывшая начальница отдела управления юстиции Гомельского облисполкома приговорена к трем годам за взятки

Суд Центрального района Гомеля 2 октября приговорил бывшего заместителя начальника управления принудительного исполнения — начальника отдела принудительного исполнения главного управления юстиции Гомельского облисполкома к трем годам лишения свободы.

Женщина признана виновной в получении взяток (статья 430 УК). Суд постановил применить конфискацию имущества и лишить бывшую чиновницу права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на пять лет. Ее взяли под стражу в зале суда. Обвиняемая во время суда находилась под подпиской о невыезде, рассказали БелаПАН в пресс-службе Гомельского областного суда.

Уголовное дело суд начал рассматривать в мае 2017 года. По версии следствия, с сентября 2015 года по январь 2016-го обвиняемая неоднократно получала материальные ценности от должностных лиц коммерческих и государственных структур. Как правило, это происходило в ее рабочем кабинете, в том числе в присутствии подчиненных судебных исполнителей.

К обвиняемой обращались с просьбами о временном снятии ареста с денежных средств предприятий, находящихся на расчетных счетах, оказании содействия по взысканию задолженности, рассрочки и так далее. В качестве взяток на суде упоминались картофель, мясо, торт «Захер», шампанское, подарочные сертификаты.

На суде бывшая руководительница не признавала свою вину. Она заявляла, что временное снятие ареста со счетов — обычная практика, которая происходит по ходатайству директоров предприятий, и как правило, в 100% случаев такие ходатайства удовлетворяются. По словам обвиняемой, во многих хозяйствах и на предприятиях ситуация была «катастрофическая», и временное снятие ареста со счетов помогало предприятиям как-то функционировать.