Жителя Ивацевичского района судят за жестокое убийство и разбой в России

В Брестском областном суде 3 октября началось рассмотрение уголовного дела 28-летнего жителя города Коссово Ивацевичского района, который обвиняется в убийстве с особой жестокостью и разбое.

Как сообщила БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Надежда Некрашевич, которая поддерживает гособвинение по делу, в ходе следствия было установлено, что в ночь на 21 сентября 2014 года в российском городе Подольске подсудимый со своим 27-летним земляком убили занимавшегося частным извозом 54-летнего местного жителя, чтобы завладеть его автомобилем и деньгами.

Белорусы остановили «Киа-Церато», которым управлял россиянин, и попросили их подвезти, назвав маршрут, проходящий через малолюдный квартал в городе. В машине один из злоумышленников, устроившийся на заднем сидении, набросился на водителя, пытаясь задушить его, а другой принялся избивать.

Когда водитель попытался убежать, белорусы догнали его и добили камнями. Бездыханное тело оттащили в сторону и накрыли деревянным щитом. Преступники завладели автомобилем россиянина, мобильным телефоном и не менее чем 3 тыс. российских рублей.

«Киа-Церато» убийцы спрятали в районе реки Гжать под Смоленском, предварительно сняв номера и удалив следы крови в салоне. Документы жертвы сожгли.

23 сентября тело убитого нашел собиравший ягоды мужчина.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники российского угрозыска установили личности подозреваемых. 21 ноября один из них — младший по возрасту —был задержан в Москве. 9 октября 2015 года Подольский городской суд приговорил его к 15 годам лишения свободы.

После вступления в силу приговора Следственный комитет России направил белорусским коллегам материалы для осуществления уголовного преследования 28-летнего белоруса. Его задержали 15 мая 2017 года в Минске.

Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139 УК (убийство, сопряженное с разбоем, группой лиц с особой жестокостью) и ч. 3 ст. 207 УК (разбой).

Как сообщила Надежда Некрашевич, на первом судебном заседании фигурант заявил, что не причастен к преступлению — такой же версии он придерживался и в ходе предварительного расследования. Ранее мужчина судим не был.

Рассмотрение дела продолжится 4 октября.