Фотофакт. Номер, из которого пенсионер расстреливал толпу в Лас-Вегасе

В СМИ оказались фотографии из гостиничного номера в отеле Лас-Вегаса Mandalay Bay, из которого пенсионер Стивен Пэддок расстреливал толпу во время фестиваля кантри. Картину, представившуюся попавшей в помещение штурмовой группе полиции уже после того, как стрелок покончил с собой, опубликовало британское издание The Daily Mail.

На одном из снимков виден труп мужчины в перчатках, лежащий на полу. Рядом с телом разбросаны несколько единиц оружия, гильзы патронов, а также топор, которым Пэддок, предположительно, выбил стекло окна. На другой фотографии видно огнестрельное оружие, лежащее в ванне, расположенной посреди комнаты. Рядом аккуратной стопкой сложены запасные магазины.

Ранее полиция установила, что Пэддок расстреливал толпу в течение девяти минут. Пенсионер оборудовал у себя в номере две огневые позиции. Кроме того, в номере и вокруг него преступник установил видеокамеры.

При обысках дома и в гостиничном номере Пэддока было найдено 42 единицы оружия, включая несколько автоматов. После кровопролитного инцидента в Лас-Вегасе в обществе возникла дискуссия по вопросу о свободной продаже оружия, однако президент-республиканец Дональд Трамп заявил, что не собирается сейчас обсуждать изменение законодательства в этой сфере.

Напомним, трагедия развернулась поздним вечером 1 октября во время выступления известного американского исполнителя кантри-музыки Джейсона Олдина на сцене под открытым небом неподалеку от гостинично-развлекательного комплекса Mandalay Bay. По данным полиции, огонь из автоматического оружия с 32-го этажа отеля вел 64-летний житель Невады Стивен Пэддок.

Мужчина покончил жизнь самоубийством до прибытия полиции, после того как убил 58 человек и ранил еще более 500. Ранее сообщалось, что жертв 59, однако полиция уточнила накануне, что в этом списке фигурирует и сам Пэддок.

Спустя несколько часов после произошедшего организация SITE Intelligence Group, которая отслеживает активность террористов в социальных сетях, объявила, что ответственность за кровавую атаку взяли на себя боевики группировки «Исламское государство». Сотрудники правоохранительных органов США, впрочем, доказательств причастности стрелка к исламистам не нашли. Мотивы Пэддока, устроившего самый масштабный расстрел в новейшей истории США, до сих пор неясны.