Порошенко внес в Раду законопроект о реинтеграции Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей.

Embed from Getty Images

Законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» зарегистрирован 4 октября, пишет издание «ГОРДОН».

«Определен президентом как неотложный», – сказано на сайте ВР.

Инициатором законопроекта указан Порошенко, текст документа на сайте Рады пока отсутствует.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко, секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник 4 октября заявил, что президентский законопроект о реинтеграции Донбасса не предполагает предоставления особого статуса оккупированным территориям на востоке Украины.

Он также рассказал, что законопроект не предусматривает введения военного положения в Украине. «АТО будет называться мероприятиями по безопасности по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины, Вооруженные силы Украины будут применяться на основании действующих уставов, закона о Вооруженных силах Украины», – сказал нардеп. 

29 сентября «Европейская правда» со ссылкой на источник сообщила, что в Администрации Президента согласовали с партнерами законопроект о реинтеграции Донбасса. В АП настаивают, что новый закон нужно принять в течение одной пленарной недели, поскольку 18 октября истекает срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса.