Против директора ООО «Дром-Тур» возбудили уголовное дело

Столичными следователями возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Дром-Тур».

Против директора ООО «Дром-Тур» возбудили уголовное дело

Фото pixabay.com

По данным Следственного комитета, 56-летняя минчанка с декабря 2016 года по июль 2017 года под предлогом оказания туристических услуг завладела денежными средствами 24 граждан на общую сумму не менее 98 тыс. рублей (почти 50 тыс. доллар по сегодняшнему курсу). При этом выполнять принятые на себя обязательства не намеревалась, пишет БелаПАН.

Первые заявления о противоправных действиях подозреваемой стали поступать в правоохранительные органы еще в июле, при этом директор убеждала клиентов в скором возврате денег и создала видимость принятия мер по возмещению ущерба.

Спустя некоторое время в милицию обратился еще ряд граждан, отдых которых был запланирован на август. Большинству клиентов денежные средства в полном объеме так и не были возвращены. Этот факт и стал одним из оснований для возбуждения уголовного дела.

«Несмотря на то, что директор турфирмы находилась в неблагоприятном финансовом положении и изначально не могла выполнить взятые на себя обязательства, она продолжила свою деятельность, в том числе рассчитывая расплатиться по долгам из денег, вносимых новыми клиентами», — говорится в сообщении СК.

Следствием изъята документация, проверяется информация о иных заимствованиях денежных средств у граждан.

Действия подозреваемой квалифицированы по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество в особо крупном размере). К ней применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.